Free access
Issue
ESAIM: COCV
Volume 4, 1999
Page(s) 177 - 207
DOI http://dx.doi.org/10.1051/cocv:1999109
Published online 15 August 2002
  1. B. Allibert, Contrôle analytique de l'équation des ondes sur des surfaces de révolution. C. R. Acad. Sci. Paris 322 (1996) 835-838.
  2. B. Allibert, Contrôle analytique de l'équation des ondes sur des surfaces de révolution. Thèse de doctorat de l'École Polytechnique (1997).
  3. A. Haraux, Séries lacunaires et contrôle semi-interne des vibrations d'une plaque rectangulaire. J. Math. Pures Appl. 68 (1989) 457-465. [MathSciNet]
  4. G. Lebeau, Control for hyperbolic equations. Journées ``équations aux dérivées partielles'' Saint Jean de Monts, 1992. École Polytechnique, Palaiseau (1992).
  5. G. Lebeau, Fonctions harmoniques et spectre singulier. Ann. Sci. École Norm. Sup. 13 (1980) 269-291.
  6. J.-L. Lions, Contrôlabilité exacte, perturbation et stabilisation des systèmes distribués. Rech. Math. Appl. 8-9 (Masson, Paris, 1988).
  7. F. Treves, Introduction to pseudodifferential and Fourier integral operators, New York and London Plenum Press Vol. 2, 25 cm (The university series in mathematics, 1980).
  8. A. Zygmund, Trigonometric Series, Cambridge Univ. Press (1968).