Free access
Issue
ESAIM: COCV
Volume 8, 2002
A tribute to JL Lions
Page(s) 715 - 739
DOI http://dx.doi.org/10.1051/cocv:2002055
Published online 15 August 2002
  1. S.N. Antontsev et G. Gagneux, Quelques remarques sur la recherche de la solution maximale d'un problème inverse en géologie, Publications du Laboratoire de Mathématiques Appliquées, ERS-CNRS 2055. Université de Pau, Analyse non linéaire, 2000/17 (2000).
  2. H. Brézis, Problèmes unilatéraux. J. Math. Pures Appl. IX (1972) 1-168.
  3. G. Duvaut et J.-L. Lions, Les inéquations en Mécanique et en Physique. Dunod, Paris (1972).
  4. R. Eymard, T. Gallouët, D. Granjeon, R. Masson et Q.H. Tran, Multi-lithology stratigraphic model under maximum erosion rate constraint. Int. J. Num. Methods Engrg. (soumis).
  5. D. Granjean, Q. Huy Tran, R. Masson et R. Glowinski, Modèle de sédimentation de bassins (en préparation) et Modèle stratigraphique multilithologique sous contrainte de taux d'érosion maximum. Document interne de l'Institut Français du Pétrole (2001).
  6. K. Ito et K. Kunisch, On the injectivity and linearization of the coefficient-to-solution mapping for elliptic boundary value problem. J. Math. Anal. Appl. 180 (1994) 1040-1066.
  7. J.-L. Lions, Remarks on evolution inequalities. J. Math. Soc. Japan 18 (1966) 331-342. [CrossRef] [MathSciNet]
  8. J.-L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires. Dunod, Paris (1969).
  9. J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Vols. I, II & III. Dunod, Paris (1968).
  10. J.-L. Lions et G. Stampacchia, Variational inequalities. Comm. Pure Appl. Math. 20 (1967) 493-519. [CrossRef] [MathSciNet]
  11. J.-L. Lions et W. Strauss, Some nonlinear evolution equations. Bull. Soc. Math. France 93 (1965) 43-96. [MathSciNet]
  12. S. Perez, Identification et homogénéisation de paramètres dans des équations aux dérivées partielles. Thèse de l'Université de Pau (1999).
  13. G.R. Richter, An inverse problem for the steady state diffusion equation. SIAM J. Appl. Math. 41 (1981) 210-221. [CrossRef] [MathSciNet]
  14. L. Schwartz, Théorie des distributions. Hermann, Paris (1966).